Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8

  Richiedi informazioni / contattami

La nuova generazione di Certificatori per il cablaggio Rame e Fibra

Test & Measurement

Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8
Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8

WireXpert 4500 di Softing IT Networks è il primo certificatore del cablaggio che soddisfa i requisiti di certificazione di campo fino TIA CAT 8. Dotato di un sistema di misurazione precisa ed una gamma di frequenza fino a 2500 MHz, WireXpert 4500 offre una larghezza di banda adeguata per gestire tutti gli standard.

Softing è la prima azienda a poter vantare l’approvazione di Bel Stewart quale certificatore di tutti i cavi LAN in rame, compresi quelli di CAT8.2 con velocità Ethernet fino a 40 GB/s. 

Una vasta gamma di nuovi accessori equipaggia il WireXpert 4500 per un più ampio assortimento di applicazioni di test. WireXpert 4500 nel kit base fornisce i moduli di misura sia per il Channel che per il Permanent link con connettori RJ45, mentre attraverso moduli opzionali per tutti i comuni sistemi come RJ - 45, GG45, Tera, adattatori Patch Cord e x -coded M12 e M12, utilizzati in applicazioni di Ethernet industriale.

Il WireXpert 4500 offre anche la possibilità di certificare la Fibra in modalità Tier 1 mediante i moduli opzionali per la modalità fibra multi mode (850/1300nm) e la modalità fibra single mode (1310/1550).

I nuovi e compatti moduli per fibre MPO consentono di testare collegamenti MPO in fibra e componenti fino a 12 fibre, i nuovi moduli WireXpert MPO rendono il test MPO veloce ed efficiente.

WireXpert 4500 si distingue per la sua precisone, andando oltre le specifiche di più alto livello V (IEC61935-1 ed4); il software gratuito per PC “eXpert” consente di generare documentazione dettagliata con la presenza di grafici, per scopi di accettazione e certificazione.

Per maggiori informazioni clicca qui

Pubblicato il 10 Febbraio 2017 - (2771 views)
Softing Italia Srl
Via M. Kolbe, 6
20090 Cesano Boscone - Italy
+39-024505171
Visualizza company profile
Mappa
Più prodotti da questo inserzionista
Soluzioni per scambio dati digitali
WALL IE: Bridge e Firewall Industrial Ethernet
Comunicazione digitale 4.0 con l’Industrial IoT Starter Kit di Softing
Gateway per OPC UA e MQTT
Motori e motoriduttori per il Food&Beverage
Toolkit OPC
Motori e motoriduttori per il Motion Control
Motori e motoriduttori a bassa rumorosità
Gateway con OPC Server
Firmware con protocollo MQTT
Articoli correlati
Misuratore di prodotti chimici
Ranger3 di SICK
Visualizzazione dell'agricoltura con termocamere compatte
Sistemi di posizionamento assoluto
Compact Dosing Solution: il sistema di dosaggio per microportate!
Apparecchio di verifica automatica
VOLTCRAFT VC650BT SE: multimetro da tavolo digitale calibrato
Termometro digitale PL-120 T2 SE
VOLTCRAFT WBM-460
Piattaforma informatica per controllo di misura
Trasmettitore
Indicatore multifunzione con termocoppia
Programmatore di rampe
Indicatore multicanale
Termocamere per la ricerca guasti
Indicatori con display giganti
Misuratore di portata minuscolo
Regolatore elettronico di pressione
Misuratori e regolatori di ultima generazione
Prodotti per la sicurezza
Misuratore di prodotti chimici
Ranger3 di SICK
Compact Dosing Solution: il sistema di dosaggio per microportate!
Pressostati con display a 3 letture
Trasduttore con cella di misura
Boroscopi per ispezioni
Regolatore di portata dei flussi
Misuratore di isolamento
Misura di portata ad ultrasuoni: la soluzione per tante applicazioni
Livellostato in Aisi 316