Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8

  Richiedi informazioni / contattami

La nuova generazione di Certificatori per il cablaggio Rame e Fibra

Test & Measurement

Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8
Wirexpert 4500: il primo certificatore di reti LAN CAT 6, CAT 7 e CAT 8

WireXpert 4500 di Softing IT Networks è il primo certificatore del cablaggio che soddisfa i requisiti di certificazione di campo fino TIA CAT 8. Dotato di un sistema di misurazione precisa ed una gamma di frequenza fino a 2500 MHz, WireXpert 4500 offre una larghezza di banda adeguata per gestire tutti gli standard.

Softing è la prima azienda a poter vantare l’approvazione di Bel Stewart quale certificatore di tutti i cavi LAN in rame, compresi quelli di CAT8.2 con velocità Ethernet fino a 40 GB/s. 

Una vasta gamma di nuovi accessori equipaggia il WireXpert 4500 per un più ampio assortimento di applicazioni di test. WireXpert 4500 nel kit base fornisce i moduli di misura sia per il Channel che per il Permanent link con connettori RJ45, mentre attraverso moduli opzionali per tutti i comuni sistemi come RJ - 45, GG45, Tera, adattatori Patch Cord e x -coded M12 e M12, utilizzati in applicazioni di Ethernet industriale.

Il WireXpert 4500 offre anche la possibilità di certificare la Fibra in modalità Tier 1 mediante i moduli opzionali per la modalità fibra multi mode (850/1300nm) e la modalità fibra single mode (1310/1550).

I nuovi e compatti moduli per fibre MPO consentono di testare collegamenti MPO in fibra e componenti fino a 12 fibre, i nuovi moduli WireXpert MPO rendono il test MPO veloce ed efficiente.

WireXpert 4500 si distingue per la sua precisone, andando oltre le specifiche di più alto livello V (IEC61935-1 ed4); il software gratuito per PC “eXpert” consente di generare documentazione dettagliata con la presenza di grafici, per scopi di accettazione e certificazione.

Per maggiori informazioni clicca qui

Pubblicato il 10 Febbraio 2017 - (2730 views)
Softing Italia Srl
Via M. Kolbe, 6
20090 Cesano Boscone - Italy
+39-024505171
Visualizza company profile
Mappa
Più prodotti da questo inserzionista
WALL IE: Bridge e Firewall Industrial Ethernet
Comunicazione digitale 4.0 con l’Industrial IoT Starter Kit di Softing
Gateway per OPC UA e MQTT
Motori e motoriduttori per il Food&Beverage
Toolkit OPC
Motori e motoriduttori per il Motion Control
Motori e motoriduttori a bassa rumorosità
Gateway con OPC Server
Firmware con protocollo MQTT
Interfaccia PC per applicazioni mobili
Articoli correlati
Pressostati con display a 3 letture
Trasduttore con cella di misura
Flussometri flottanti
Sonde per macchine riempitrici
Rilevatori a ultrasuoni
Boroscopi per ispezioni
Sistema di controllo di gas, vapori e pressione
Termocamere con cinque funzionalità avanzate
Misuratore di isolamento
Misura di portata ad ultrasuoni: la soluzione per tante applicazioni
Misuratore di portata minuscolo
Regolatore elettronico di pressione
Misuratori e regolatori di ultima generazione
Prodotti per la sicurezza
Indicatore multifunzione PS-12
Misuratori di portata
Regolatore di portata dei flussi
Trasmettitore di UR% e °C
Programmatore rampe PK10
Scanner - indicatore multicanale